?
по сайту по документам

Консультационные услуги в области промышленной безопасности и охраны труда, экспертиза промышленной безопасности, проектирование в Саранске и Республике Мордовия

14.06.2013

Комиссия Волжско-Окское управление Ростехнадзора завершила расследование несчастного случая на ОАО «Рузхиммаш» г.Рузаевка Республика Мордовия

Тяжелый несчастный случай произошел 27 мая 2013 г. при проведении погрузо-разгрузочных работ с помощью мостового крана в механическом цехе №16 ОАО «Рузхиммаш» (Республика Мордовия, г.Рузаевка). Стропальщики совместно с машинистом мостового крана производили погрузку металлической стружки в кузов грузового автомобиля. Во время перемещения пустой тары захваты стропа выскочили из проушин металической тары, которая при падении травмировала работника предприятия.

Комиссия Волжско-Окского управления Ростехнадзора установила, что при эксплуатации крана были нарушены требования Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00, а именно: отсутствовала проектная документация на изготовление металлической тары под стружку; не была разработана технологическая карта погрузки металлической стружки в транспортные средства, не были разработаны технические условия на погрузку и разгрузку, а также схемы строповки металлической тары; работы проводились в отсутствии лица, ответственного за безопасное производство работ кранами. Кроме того, на маркировке металлической тары была неверно указана масса - 1000 кг, в то время как масса тары составляет 2000 кг.

Таким образом, причинами несчастного случая стали нарушение технологического процесса, неудовлетворительная организация производства работ и недостаточный контроль со стороны должностных лиц ОАО «Рузхиммаш» за соблюдением требований нормативных документов и правил безопасности.

По итогам расследования были разработаны обязательные для выполнения ОАО «Рузхиммаш» мероприятия по недопущению впредь выявленных нарушений.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий