?
по сайту по документам

Консультационные услуги в области промышленной безопасности и охраны труда, экспертиза промышленной безопасности, проектирование в Саранске и Республике Мордовия

01.09.2014 редакция от 10.11.2014

Падающие краны

Аварии с грузоподъемными кранами в нашей стране происходят регулярно. По статистике Ростехнадзора РФ аварийность и травматизм на подъемных сооружениях занимает третье место после горнорудной и угольной промышленности. Ежегодно на подъемных сооружениях происходит около 30 аварий, в которых гибнет более 50 человек. Этот год не стал исключением, только за последние месяцы произошло несколько серьезных аварий, связанных с эксплуатацией грузоподъемных кранов.

Так, в июле в Петрозаводске в результате падения козлового крана на территории предприятия погибла крановщица, находившаяся в этот момент в кабине. Причинами трагедии названы усталостная трещина в металлоконструкции крана, кран эксплуатировался в ненадлежащем техническом состоянии и нуждался в капитальном ремонте. В настоящее время идет судебный процесс над должностными лицами, виновными в происшествии.

Аналогичное происшествие случилось в конце мая на одной из строек Набережных Челнов, где в результате падения башенного крана крановщица также получила смертельные травмы. К аварии привел ряд факторов, среди которых неправильная укладка рельсов крана (они были уложены на песок, а не на щебень) и отказ в работе механизма остановки движения крана (кран должен останавливаться за 3 метра до тупиковых упоров). В результате просадки кранового пути колеса крана съехали с рельсов и кран начал заваливаться. В настоящее время решается вопрос о дисквалификации руководителя организации, в которой произошла трагедия.

В июне в Красноярске в результате перегрузки рухнул башенный кран. Крановщик, находившийся в тот момент кабине, погиб. По данным расследования установлено, что крановщик разгружал арматуру и кран упал при транспортировке металлических прутьев, масса которых превысила его грузоподъемность.

В августе в Набережных Челнах на строительной площадке опрокинулся автомобильный кран. В результате два работника, находившиеся в опасной зоне крана, получили травмы легкой степени тяжести. Причины происшествия в настоящее время выясняются. А в Белогорске строительный кран упал прямо на проезжей части. По счастливой случайности никто не пострадал. Причины аварии также устанавливаются.

Большинство трагедий можно было бы избежать, относись обслуживающий персонал и должностные лица организаций к своим обязанностям ответственнее. Ведь первоисточником всех причин является человеческий фактор, а проще говоря, халатность – не досмотрели, неправильно установили, вовремя не проверили и т.п. Это с одной стороны, а с другой – недостатки государственного контроля и низкий уровень ответственности для организаций, допустивших аварии и несчастные случаи, связанные с грузоподъемными сооружениями. За рубежом, например, авария, связанная с падением крана грозит предприятию потерей лицензии на право заниматься деятельностью. А у нас – если просто упал и никто не пострадал, максимум, административный штраф. В таких условиях, конечно, лучше эксплуатировать неисправную технику, ведь вероятность аварии невелика, а если что-то случится – можно и заплатить, суммы небольшие.

Остается только надеяться, что все же и в таких условиях, количество аварий и человеческих жертв будет снижаться.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)


Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий