?
по сайту по документам

Консультационные услуги в области промышленной безопасности и охраны труда, экспертиза промышленной безопасности, проектирование в Саранске и Республике Мордовия

25.01.2016

300 лифтов в Мордовии находятся в аварийном состоянии


Во всех многоквартирных домах Республики пройдут проверки лифтов. Организовала их прокуратура Мордовии по поручению Генеральной прокуратуры России. Поводом стали трагические события в Москве: 14 января в элитной жилой высотке в шахту лифта провалилась женщина, шансов выжить не было. Дом 50 на улице Коваленко.

В машинном отделении лифта проверяют приборы безопасности. Везде много пыли, а это может повлиять на работу оборудования. В кабинах комиссия проверяет состояние полов и освещенность. «Проверяется наличие двусторонней переговорной связи с диспетчерским пунктом, с той организацией, которая проводит аварийное обслуживание, чтобы пользователи могли вызвать аварийную службу, их своевременно эвакуировать», — сообщил главный государственный инспектор Волжско-Окского управления Ростехнадзора Борис Славцов.

Рекламы в лифте быть не должно, мусора в приямке тоже, а обвязку отремонтировать. Этим должны заняться в управляющей компании. Замечания есть, хотя в целом пока несущественные.

У эксплуатирующей организации также проверяют документы, наличие паспорта лифта и сведения о вводе в эксплуатацию. «Планируем охватить данной проверкой прежде всего лифты, срок эксплуатации которых подошел к концу. Всего в Пролетарском районе 436 лифтов. Проверка покажет, какие будут выявлены нарушения и потом в адрес эксплуатирующей компании принять меры прокурорского реагирования», — говорит помощник прокурора Пролетарского района ГО Саранск Александр Гродский.

Только в Пролетарском районе города замене подлежат 50 лифтов. Срок эксплуатации некоторых превышает 30 лет. Свое давно отъездили. Но обычно и такие продолжают работу, если контролирующие органы дадут добро.

Требования к состоянию лифтов прописаны в техническом регламенте Таможенного Союза от 13 года. Срок эксплуатации каждого из них рассчитан на 25 лет.

Из 2200 лифтов региона у почти половины этот срок истек. 300 лифтов в регионе и вовсе в аварийном состоянии, в основном в Саранске. Но используются все. В том и опасность.

В прошлом году Верховный суд Мордовии обязал дирекцию коммунального хозяйства Саранска выплатить 300 тысяч рублей 18-летней Юлии Полищук. В 2002 году она вошла в лифт 155-го дома по улице Полежаева и вместе с ним упала в шахту. Только чудом девочка осталась жива. Как заявили Вестям в фонде капитального ремонта многоквартирных домов, в этом году заменят только 19 из них. Замена только одного стоит около 2 миллионов рублей. Денег нет. Какие заменят первыми, решат в администрации города.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)


Другие новости в группе "Лифты"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий