?
по сайту по документам

Консультационные услуги в области промышленной безопасности и охраны труда, экспертиза промышленной безопасности, проектирование в Саранске и Республике Мордовия

26.12.2016 редакция от 24.02.2017

НТС Ростехнадзора подвел итоги 2016 года

20 декабря 2016 года состоялось заседание Научно-технического совета Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Участники заседания заслушали доклад о формировании структуры нормативной базы в области безопасности электроэнергетики и гидротехнических сооружений. Кроме того, обсудили отчет о работе Научно-технического совета Ростехнадзора в 2016 году, а также наметили план работы на 2017 год.

Было отмечено, что за 2016 год было проведено пять заседаний НТС, в том числе одно внеплановое. В результате этих мероприятий были рассмотрены результаты научных исследований и научно-технических разработок организаций, подведомственных Ростехнадзору, в 2015 году и направления перспективных исследований и разработок; методика оценки деятельности территориальных органов Ростехнадзора; результаты выполнения Ростехнадзором мероприятий федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года»; проект отраслевого плана исследований в области риск-ориентированной контрольно-надзорной деятельности на 2017 год; результаты внедрения многофункциональных систем безопасности (МСБ) на объектах угольной отрасли.

А также вопросы о развитии системы дистанционного контроля безопасности гидротехнических сооружений и опыте риск-ориентированного подхода к контролю состояния ГТС и оборудования ПАО «РусГидро»; проект Плана нормотворческой деятельности Ростехнадзора на 2017 год; проблемные вопросы контрольно-надзорной деятельности на предприятиях химического и оборонно-промышленного комплекса и о формировании структуры нормативной базы в области безопасности электроэнергетики и гидротехнических сооружений.

Тематика рассмотренных вопросов полностью соответствовала целям создания и деятельности НТС, а именно выработки рекомендаций по решению вопросов реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности Ростехнадзора.

Работа НТС осуществлялась во взаимодействии с секциями НТС, управлениями центрального аппарата и территориальными органами Ростехнадзора, организациями, подведомственными Ростехнадзору, и другими заинтересованными организациями.

В рамках работы секции «Безопасность объектов использования атомной энергии» было проведено семь заседаний.

В рамках работы секции «Безопасность объектов нефтегазового комплекса» за отчетный период было проведено 6 заседаний секции, на которых рассмотрено 35 вопросов. В том числе было проведено 2 выездных заседания секции: 03 марта 2016 г. в г. Кириши и 21 июля 2016 г. в г. Рязань. 16 мая 2016 г. секция приняла участие в работе Второго форума-диалога «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества» в рамках Круглого стола № 3 «Актуальные задачи в области безопасности нефтегазовой и химической промышленности».
Секцией были рассмотрены и одобрены федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности нефтебаз и складов нефтепродуктов», «Правила промышленной безопасности при разработке нефтяных месторождений шахтным способом», «Правила промышленной безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов для транспортировки жидкого аммиака».
Также были рассмотрены и одобрены стандарт ПАО «НК «Роснефть» «Организация системы контроля технических устройств и перевода технологических установок обществ группы нефтепереработка и нефтехимия на увеличенный межремонтный пробег», поправки в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части применения обоснования безопасности на этапе проектирования, строительства, реконструкции, капитальном ремонте, консервации или ликвидации опасного производственного объекта.

В рамках работы секции «Совершенствование котлонадзора, надзора за подъёмными сооружениями и государственного строительного надзора» были рассмотрены вопросы: о внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением; обсуждение проекта приказа Ростехнадзора «Об утверждении порядка образования и работы технических комиссий, создаваемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору с целью установления причин нарушения законодательства о градостроительной деятельности при строительстве, реконструкции объектов, указанных в пункте 5.1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации, за исключением тех объектов, в отношении которых осуществление государственного строительного надзора указами Президента Российской Федерации возложено на иные федеральные органы исполнительной власти»; обсуждение проекта приказа Ростехнадзора «О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности эскалаторов в метрополитенах».

В рамках работы секции «Безопасность взрывопожароопасных производственных объектов» прошло обсуждение основного содержания и структуры федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха»; проекта приказа Ростехнадзора «О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья»; резолютивной части Форума-диалога «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества», проведенного 1-2 октября 2015 года, в части реализации положений пункта 3.8.13, подпункта 4, предусматривающего разработку руководства по безопасности наземных цилиндрических изотермических резервуаров для хранения изотермических и криогенных газов; результатов публичного обсуждения федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха» и другие.

В рамках работы секции «Безопасность объектов горной, металлургической промышленности и ведения взрывных работ» были рассмотрены следующие вопросы:

Рассмотрение первой редакции проекта приказа Ростехнадзора «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Инструкция по взрывозащите горных выработок угольных шахт, опасных по газу и (или) пыли».

Рассмотрение предложений сертификационной компании Бюро Веритас Россия. Сравнение методик оценки риска в условиях металлургических производств. Подготовка новой концепции Федеральных норм и правил в области металлургического производства.

Рассмотрение проекта дополнений и изменений в инструкцию по производству маркшейдерских работ в части вопросов обеспечения геодинамической безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых и другие.

В рамках работы секции «Совершенствование государственного энергетического надзора» были рассмотрены вопросы:

О механизмах совершенствования организации и качества проведения экспертиз деклараций безопасности гидротехнических сооружений и согласования Правил эксплуатации гидротехнических сооружений.

Информационное сообщение о задачах по обеспечению функционирования Российского регистра гидротехнических сооружений.

О совершенствовании информации в базах данных по авариям на объектах электроэнергетики для включения её в КСИ Ростехнадзора.

Рассмотрение результатов НИР, выполненных ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» в первом полугодии 2016 года. Предложения по включению в заявку на формирование государственного задания на очередной финансовый год и плановый период до 2019 года.

О взаимодействии Ростехнадзора с ПАО «РусГидро» в отношении создания пилотного проекта системы «Мониторинг безопасности ГТС – дистанционный контроль ГТС Ростехнадзора».

О результатах взаимодействия Ростехнадзора и Минэнерго России в части разработки и совершенствования нормативной базы в области электроэнергетики и безопасности гидротехнических сооружений.

О научно-технических и административных планах работы на 2017 год ФБУ «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора.

О научно-технических и административных планах работы на 2017 год ФГБУ «Центр регистра ГТС».

В рамках работы секции «Совершенствование государственного регулирования безопасности, надзорной и разрешительной деятельности» прошло обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»; проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об аттестации по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, промышленной безопасности опасных производственных объектов, надежности и безопасности в сфере электроэнергетики» и проекта приказа Ростехнадзора «О внесении изменений в некоторые приказы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросам исполнения отдельных полномочий в целях приведения указанных приказов в соответствие с законодательством Российской Федерации».

По рассматриваемым темам принимались рекомендации по решению вопросов реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности Ростехнадзора.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий