?
по сайту по документам

Консультационные услуги в области промышленной безопасности и охраны труда, экспертиза промышленной безопасности, проектирование в Саранске и Республике Мордовия

20.11.2017 редакция от 10.05.2021

Для регистрации нового ОПО теперь требуется проект с соответствующей экспертизой

Новый документ » Приказ Ростехнадзора от 25.11.2016 №494 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов» вступает в силу 14.02.2017.

» Регламент устанавливает новые формы заявлений на предоставление государственной услуги и прилагаемых документов, а также: круг заявителей; сроки предоставления государственной услуги; исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов; исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги и др. В » приложении к Приказу приведены рекомендуемые формы документов, используемых при предоставлении государственной услуги.

Хотим обратить внимание на » пункт 21 этого регламента, который гласит:

Для регистрации ОПО в Реестре заявитель прилагает к заявлению следующие документы, содержащие сведения, необходимые для формирования и ведения Реестра:
...
4) текстовую часть подраздела "Технологические решения" проектной документации (документации) на производственные объекты капитального строительства (с указанием реквизитов заключения соответствующей экспертизы).

Таким образом, для регистрации нового ОПО, включающего объекты капитального строительства, потребуется проект, прошедший соответствующую экспертизу (государственную или негосударственную).

Из формулировки понятно, что это требование касается ОПО, включающего производственные объекты капитального строительства. Например, если у Вас в составе ОПО только автомобильные краны, подъемники, вышки, то проекта никакого не надо.

Если углубляться дальше, то определение объектов капитального строительства можно найти в Градостроительном кодексе, а их виды расписаны в Постановлении №87:

объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

2. В целях настоящего Положения объекты капитального строительства в зависимости от функционального назначения и характерных признаков подразделяются на следующие виды:

а) объекты производственного назначения (здания, строения, сооружения производственного назначения, в том числе объекты обороны и безопасности), за исключением линейных объектов;

б) объекты непроизводственного назначения (здания, строения, сооружения жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также иные объекты капитального строительства непроизводственного назначения);

в) линейные объекты (трубопроводы, автомобильные и железные дороги, линии электропередачи и др.).


На правах рекламы:

Наша организация имеет в своем составе проектный отдел, соответствующее СРО и готово выполнить проект ОПО с дальнейшим прохождением экспертизы:

  • экспертизы промышленной безопасности (тех.перевооружение,консервация,ликвидация),
  • негосударственной экспертизы (строительство новых ОПО III и IV классов) ,
  • государственной экспертизы (новое строительство всех ОПО).

Смотрите также - Какая проектная документация подлежит негосударственной экспертизе?


Руководитель направления в Саранске
Курчив Петр Семенович
Телефон: +7 (8342) 22-37-75
E-mail:


Отдельно рассмотрим что делать, если ОПО уже давно существует и требуется его внести в реестр в связи со сменой эксплуатирующей организации. Дело в том, что Ростехнадзор, а вернее специалисты, которые принимают документы на внесение в реестр, подходят формально и требуют наличие проекта, иначе пишут отказ, особо не вникая. В этом случае, в пакет документов, необходимо приложить дополнительно информационное письмо, разъясняющее, почему отсутствует проект. Причины могут быть следующие, в зависимости от Вашей ситуации:

  • ОПО не содержит объектов капитального строительства, например, если речь идет о системе газопотребления (газопроводе).
  • Проект не содержит подраздел "Технологические решения", так как проект разработан до вступления в силу Постановления №87, то есть до 06.03.2008г.

В других случаях, необходимо восстановить проект в объеме "Технологические решения". Вот разъяснение Ростехнадзора по следующим вопросам:

какой документ ООО может предоставить в Ростехнадзор вместо текстовой части подраздела «Технологические решения» проектной документации (документации) по газопроводу для регистрации ОПО, если отсутствует проектная документация? Государственная регистрация газопровода как объекта недвижимости не производилась. Строительство данного газопровода началось в 1960 году, газопровод возведен и принят в эксплуатацию в 1961 году. Восстановить проектную документацию не представляется возможным.

может ли заключение экспертизы промышленной безопасности на газопровод среднего и низкого давления заменить проектную документацию на указанный газопровод при подаче документов на регистрацию ОПО в Ростехнадзоре?

Ответ Ростехнадзора: Правовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, рассмотрело в рамках своей компетенции запрос ООО , зарегистрированный в Ростехнадзоре 14.09.2017 № 17330, и сообщает следующее.

» Подпунктом 4 пункта 21 Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому,технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденного приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 № 494 (далее -Административный регламент, далее - Реестр) установлено, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие опасные производственные объекты, представляют в составе документов, содержащих сведения, необходимые для формирования и ведения Реестра опасных производственных объектов, текстовую часть подраздела «Технологические решения» проектной документации (документации) на производственные объекты капитального строительства (с указанием реквизитов заключения соответствующей экспертизы).

Следует учитывать, что проектная документация опасных производственных объектов, разработанная до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», не содержит подраздела «Технологические решения».

В таком случае предоставление в составе документов, прилагаемых к заявлению о регистрации опасного производственного объекта в Реестре текстовой части подраздела «Технологические решения» не требуется.

В целях обеспечения предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в Реестре, проектная документация которых не содержит подраздела «Технологические решения», заявителями могут быть представлены иные документы, содержащие сведения об объекте капитального строительства, в объеме, установленном для соответствующего подраздела проектной документации Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 №87.

Дополнительно сообщаем, в части касающейся «соответствующей экспертизы», то статьей 8 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 № 116-ФЗ установлено, что документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта подлежит экспертизе промышленной безопасности в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Учитывая вышеизложенное, заключение экспертизы промышленной безопасности на газопровод среднего и низкого давления может быть представлено в составе заявительной документации с целью регистрации опасного производственного объекта в Реестре.

Начальник Правового Управления Д.А.Яковлев

Оригинал разъяснения Ростехнадзора о предоставлении подраздела "Технологические решения".


ПИСЬМО от 18 апреля 2018 г. N 11-00-15/4566

Правовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение, зарегистрированное в Ростехнадзоре, и сообщает следующее.

Порядок регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов установлен » Требованиями к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденными приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 N 495 (далее - Требования).

Согласно подпункту 4 пункта 14 Требований, для регистрации объекта в государственном реестре организация, эксплуатирующая этот объект, представляет в регистрирующий орган заявление в соответствии с административными регламентами регистрирующих органов и прилагает к нему документы, которые содержат текстовую часть подраздела "Технологические решения" проектной документации (документации) на опасные производственные объекты капитального строительства (с указанием реквизитов заключения соответствующей экспертизы здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий).

Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, в заявлении о регистрации опасного производственного объекта указываются реквизиты экспертного заключения проектной документации, проведенной в форме государственной или негосударственной экспертизы.

Начальник Правового управления Д.А.ЯКОВЛЕВ


ПИСЬМО от 26 ноября 2018 г. N 11-00-15/15221

Правовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, рассмотрев обращение, зарегистрированное в Ростехнадзоре, сообщает следующее.

Регистрация опасных производственных объектов осуществляется на основании Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Федеральный закон N 116-ФЗ) и в соответствии с Административным регламентом по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по регистрации опасных производственных в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 ноября 2016 г. N 494 (далее - Административный регламент).

В соответствии с подпунктом 4 пункта 21 Административного регламента, для регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре опасных производственных объектов заявитель прилагает к заявлению текстовую часть подраздела "Технологические решения" проектной документации (документации) на производственные объекты капитального строительства (с указанием реквизитов заключения соответствующей экспертизы).

Следует учитывать, что проектная документация опасных производственных объектов, разработанная до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" (далее - постановление Правительства Российской Федерации N 87), не содержит подраздела "Технологические решения".

В целях обеспечения предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, проектная документация которых не содержит подраздела "Технологические решения", заявителями могут быть представлены иные документы, содержащие сведения об объекте капитального строительства, в объеме, установленном для соответствующего подраздела проектной документации Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации N 87.

Таким образом, для регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре опасных производственных объектов, проектная документация которого разработана до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации N 87, вместо текстовой части подраздела "Технологические решения" достаточно предоставить пояснительную записку к проекту, содержащую сведения, позволяющие выявить все признаки опасности на объекте и учесть их количественные и качественные характеристики, а также все осуществляемые на объекте технологические процессы и применяемые технические устройства, обладающие признаками опасности в соответствии с Федеральным законом

Начальник Правового управления Д.А.ЯКОВЛЕВ


ПИСЬМО от 21 января 2021 г. N 11-00-15/466

Правовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, рассмотрев обращение, сообщает.

Предоставление государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов осуществляется на основании и в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Правилами регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1998 г. N 1371, и в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденным приказом Ростехнадзора от 8 апреля 2019 г. N 140 (далее - Административный регламент), с учетом Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, формы свидетельства о регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденных приказом Ростехнадзора от 30 ноября 2020 г. N 471 (далее - Требования).

Регистрация опасных производственных объектов (далее - ОПО) осуществляется территориальными органами Ростехнадзора в соответствии с вышеназванными документами, а также требованиями законодательства в области промышленной безопасности и градостроительной деятельности.

Пунктом 14 Требований и пунктами 18 - 20 Административного регламента установлен исчерпывающий перечень документов, которые заявитель представляет в территориальный орган Ростехнадзора для получения государственной услуги по регистрации ОПО в государственном реестре опасных производственных объектов (далее - Реестр).

Согласно пункту 14 Требований, а также пункту 20 Административного регламента для регистрации ОПО в Реестре организация, эксплуатирующая этот объект, представляет в регистрирующий орган заявление и прилагает к нему документы, содержащие сведения, необходимые для формирования и ведения Реестра, в том числе, копию текстовой части подраздела "Технологические решения" проектной документации (документации) на производственные объекты капитального строительства (с указанием реквизитов заключения соответствующей экспертизы, утверждения и (или) регистрации в органах исполнительной власти данного заключения экспертизы).

Согласно статье 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с требованиями, в том числе проектной документации.

Согласно части 1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация объектов капитального строительства подлежит экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 данной статьи. Экспертиза проектной документации проводится в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы. Застройщик или технический заказчик по своему выбору направляет проектную документацию на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу, за исключением случаев, если в соответствии с настоящей статьей в отношении проектной документации объектов капитального строительства предусмотрено проведение государственной экспертизы.

Если проектная документация объекта капитального строительства не подлежит экспертизе в соответствии с пунктом 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, то указание реквизитов заключения экспертизы проектной документации на объект капитального строительства не требуется.

Начальник Правового управления Д.А.ЯКОВЛЕВ


На правах рекламы:

Оказываем услуги по подготовке пакета документов для внесения ОПО в реестр.


Руководитель направления в Саранске
Курчив Петр Семенович
Телефон: +7 (8342) 22-37-75
E-mail:


Смотрите также темы:


Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Другие новости в группе "Наши новости"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий