?
по сайту по документам

Консультационные услуги в области промышленной безопасности и охраны труда, экспертиза промышленной безопасности, проектирование в Саранске и Республике Мордовия

24.12.2019 редакция от 20.01.2020

Ростехнадзор отметил свой 300-летний юбилей!

30.12.2019

30 декабря 2019 года, в рамках совещания, посвященного итогам работы за 2019 год, руководитель Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Максим Фоминых вручил почетные грамоты и благодарственные письма сотрудникам Управления за успешные показатели в работе.

Почетная грамота Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и большой вклад в подготовку и проведение чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года вручена главному государственному инспектору межрегионального строительного надзора Алексею Макарову.

За заслуги в обеспечении государственного надзора в области промышленной и энергетической безопасности благодарность Президента Российской Федерации объявлена главному государственному инспектору отдела по надзору за объектами нефтехимического комплекса Юрию Тюкалкину.

За многолетний, добросовестный друд Благодарность руководителя Ростехнадзора Алексея Алешина объявлена государственному инспектору межрегионального отдела магистрального трубопроводного транспорта и газового надзора Кириллу Агейченкову.


25.12.2019

25 декабря 2019 года Северо-Западное управление Ростехнадзора провело торжественное заседание, посвященное празднованию 300-летия горного и промышленного надзора России.

В заседании приняли участие все работники Управления и ветераны Службы. Многим из них руководитель Управления Константин Давыдов вручил награды.

Во время торжества транслировались видеопоздравления губернаторов субъектов Российской Федерации, где Управление осуществляет свою деятельность или зачитывались их поздравительные телеграммы и адреса.


20.12.2019

20 декабря 2019 года в Центральном управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению работников Управления в связи с профессиональным праздником 300-летия горного и промышленного надзора России.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления, его заместители, работники Управления, а также руководители Министерства энергетики Московской области. Руководитель Управления Евгений Тюменцев поздравил всех присутствующих с наступающей 23 декабря юбилейной датой, выразил слова особой благодарности коллективу Управления за слаженную и плодотворную работу.

В торжественной обстановке особо отличившимся работникам Управления от имени Федеральной службы по экологическому, технологическому надзору за многолетний добросовестный труд, высокие показатели в профессиональной деятельности Евгением Тюменцевым вручены ведомственные награды Ростехнадзора: медали им. Мельникова Л.Г., юбилейные медали «300 лет Ростехнадзору», нагрудные знаки «Почетный работник» и «Почетный инспектор», а также почетные грамоты и благодарности Ростехнадзора и Центрального управления Ростехнадзора.

Центральному управлению Ростехнадзора за эффективную совместную работу Министром энергетики Московской области Александром Самариным было вручено благодарственное письмо Министерства энергетики Московской области, почетные грамоты министерства были вручены и работникам Управления.


17.12.2019 В Москве прошла Конференция Ростехнадзора по промышленной безопасности

В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» под эгидой Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоялась Конференция по промышленной безопасности, приуроченная к празднованию 300-летия российского горного и промышленного надзора.

Открывая пленарное заседание, руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин подчеркнул, что с момента создания Петром I надзорного органа на протяжении всех последующих 300 лет никогда не прерывалась государственная функция по контролю за соблюдением правил, обеспечивающих безопасность на производстве. «Менялись названия надзорного органа, формы и методы работы, расширялись функции, появлялись новые объекты и целые направления надзора, но одной из главных задач всегда было – не допустить аварии и гибели людей на производстве», – отметил Алёшин.

С приветствиями к участникам Конференции выступили первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Сергей Есяков, заместитель Министра энергетики России Анатолий Яновский, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Дмитрий Волков, руководитель Росприроднадзора России Светлана Радионова, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин, управляющий директор по инфраструктурным проектам Госкорпорации «Ростех» Виктор Кирьянов.

Ростехнадзор поздравили с юбилеем представители Российского союза промышленников и предпринимателей, Опоры России, Деловой России, других профессиональных общественных организаций, крупнейшие российские компании.

«Президент Российской Федерации В.В. Путин дал оценку нашей с вами работе, объявив своим распоряжением благодарность всей Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору за высокие показатели в обеспечении промышленной безопасности. Конечно же, я всех вас поздравляю с этой высокой оценкой», - после этих слов Алексей Алёшин приступил к торжественному награждению отличившихся сотрудников службы и представителей предприятий, уделяющих особое внимание совершенствованию промышленной безопасности.

По окончании торжественной части стартовала рабочая программа Конференции. В ее рамках прошли тематические панельные дискуссии, посвященные обсуждению вопросов промышленной безопасности горнорудной и угольной отраслей («Вызовы и проблемы обеспечения безопасности в контексте стратегии развития горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности и пути их решения»), нефтегазового и химико-технологического комплексов («О выполнении задач государственной политики в области промышленной безопасности нефтегазового и химико-технологического комплексов») и безопасности энергоустановок в сфере теплоснабжения и электроэнергетики («Новые подходы при осуществлении государственного энергетического надзора, обеспечении безопасности в сфере теплоснабжения, электроэнергетики и эксплуатации гидротехнических сооружений»). В обсуждении принимали участие заместители руководителя Ростехнадзора, обсуждались основные направления развития системы регулирования промышленной безопасности, а также пути снижения аварийности и травматизма на производстве.

Предваряя работу Конференции по отдельным видам надзора, Алексей Алёшин выразил уверенность, что тематические панельные дискуссии позволят представителям предприятий ведущих отраслей промышленности России напрямую обсудить с сотрудниками Ростехнадзора актуальные и наболевшие вопросы, а также заложат основу новых публичных площадок для общественного диалога по проблемам обеспечения промышленной безопасности.

Также в ходе Конференции состоялись двусторонние встречи с делегациями зарубежных органов регулирования промышленной безопасности Республики Беларусь, Республики Абхазия, Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан, Республики Кыргызстан, Республики Узбекистан и Республики Казахстан. Руководители надзорных ведомств поздравили Ростехнадзор с 300-летием и обсудили актуальную совместную повестку.

Начальник Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Клобук выразил заинтересованность в использовании приложения «Электронный инспектор», а также внимательно выслушал рассказ Алексея Алёшина о системе дистанционного контроля, гораздо более масштабной российской разработки, внедряемой Ростехнадзором. Большой интерес к современным технологическим решениям проявила делегация Республики Кыргызстан.

В ходе встречи с представителями Государственного комитета Республики Абхазия по стандартам, энергетическому и техническому надзору Алексей Алёшин не только рассказал о регуляторной гильотине, но и предложил поделиться наработками Службы для формирования нормативной базы молодой республики.

По данным оргкомитета в работе Конференции приняли участие более 500 человек.


18.12.2019 В Государственном Кремлевском Дворце прошёл торжественный вечер

В малом зале Государственного Кремлёвского Дворца Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору торжественно отметила 300-летие горного и промышленного надзора, ведущего свою историю с момента подписания Петром Первым Указа о создании Берг-коллегии. 23 декабря (10 декабря по старому стилю) считается днём основания Ростехнадзора.

Прежде всего были зачитаны приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также приветствия Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, спикера Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и спикера Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина.

В приветствии Президента России особое внимание было уделено важнейшей социальной функции ведомства - создании надежной системы обеспечения безопасности на объектах промышленной, горнодобывающей инфраструктуры, предотвращении техногенных аварий и катастроф, сохранении жизни и здоровья людей. Руководитель Службы Алексей Алёшин в своём выступлении перед участниками торжественного вечера также акцентировал на этом внимание. Он сообщил, что Ростехнадзор в числе миллиона нарушений, выявляемых в среднем за год, фиксирует около двух тысяч грубых, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. «Применяя в этих случаях такую меру административного воздействия, как приостановление деятельности ОПО, мы предотвращаем аварии, а значит, сохраняем сотни, а возможно, и тысячи человеческих жизней - это главный итог нашей работы», - отметил Алёшин.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак вручил Алексею Алёшину благодарность Президента Российской Федерации коллективу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Ряд сотрудников ведомства за высокие показатели в обеспечении промышленной безопасности были отмечены наградами персонально.

По окончании процедуры награждения состоялись торжественные церемонии: вручение Ростехнадзору сертификата и муляжа алмаза, названного «300 лет российского горного и промышленного надзора», и гашение памятной марки «Горный и промышленный надзор России. 300 лет».

Вес алмаза более 60 карат. Сертификат вручен Сергеем Барсуковым – заместителем генерального директора АК «АЛРОСА» (ПАО).

Тираж памятной марки – 126 тысяч экземпляров, номинал – 50 рублей. На марке изображены современная эмблема Ростехнадзора и виды работ предприятий горнодобывающей промышленности. Участвовавший в процедуре гашения руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, отметив важность события, выразил уверенность, что марка станет желанным экспонатом для коллекционеров, а Алексей Алёшин предложил использовать её для отправки предписаний предприятиям, не соблюдающим правила промышленной безопасности.

Затем на сцену были приглашены победители всероссийского конкурса детского рисунка «Ростехнадзор глазами детей». Заместитель руководителя – статс-секретарь Службы Александр Рыбас вручил им дипломы победителя и памятные подарки. Родителей и конкурсантов приветствовал председатель жюри заслуженный художник России Никас Сафронов. Церемония награждения завершилась песней «Мы желаем счастья вам!», которую дети исполнили вместе с группой «Цветы», открывавшей праздничный концерт.

Гостями торжественного вечера стали члены Правительства Российской Федерации, руководители министерств и ведомств, главы крупнейших промышленных и добывающих компаний, делегации надзорных органов стран СНГ, представители профессиональных союзов, общественных организаций и, конечно, сотрудники Ростехнадзора – главные участники торжеств.


5 ноября 2019 года Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету «Ростехнадзор».

Выпуск монеты номиналом 1 рубль приурочен к 300-летию подписания Петром I указа об учреждении Берг-коллегии, правопреемницей которой является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.


Владимир Путин объявил благодарность коллективу Ростехнадзора


Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Выставки, семинары"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий