При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Консультационные услуги в области промышленной безопасности и охраны труда, экспертиза промышленной безопасности, проектирование в Саранске и Республике Мордовия

15.02.2015 редакция от 09.10.2016

В Ростехнадзоре прошло заседание Общественного совета 10.02.2015г.

10 февраля 2015 года состоялось заседание Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Участники мероприятия заслушали доклад заместителя руководителя - статс-секретаря Ростехнадзора Александра Рыбаса об Антикризисном плане Правительства Российской Федерации на 2015 год и задачах службы по участию в реализации его положений.

«Экономическое положение и внешнеполитические вызовы, стоящие перед национальной экономикой, имеют непосредственное влияние на состояние безопасности поднадзорных Ростехнадзору объектов, - подчеркнул Рыбас. - С одной стороны, возрастают претензии бизнеса по снижению либо отсрочке применения регулятивных требований, так или иначе влияющих на финансовые затраты. С другой стороны, ухудшение финансово-экономического состояния промышленности в совокупности с санкциями влечет за собой сворачивание обновления основных фондов и снижение расходов на персонал опасных объектов, что создает предпосылки для роста аварийности и травматизма».

Статс-секретарь Ростехнадзора Александр Рыбас

Утвержденным распоряжением Правительства РФ в январе 2015 года Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году предусмотрено участие Ростехнадзора в качестве соисполнителя по одному мероприятию – введению двухлетних каникул по обязательному страхованию ответственности владельцев ОПО II, III и IV классов опасности.

«Большое количество аварий происходит при эксплуатации подъемных сооружений, в горнорудной и нерудной промышленности, то есть на ОПО II-IV классов. С начала 2014 года федеральные органы исполнительной власти не осуществляют федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов IV класса опасности в форме плановых проверок; существенно снижена периодичность плановых проверок и в отношении ОПО III класса опасности. Обязательное страхование гражданской ответственности стало альтернативной формой регулирования, замещающей меры государственного контроля и надзора в данной сфере», - отметил статс-секретарь Ростехнадзора.

По его словам, введение двухлетних каникул по обязательному страхованию может привести к социальной напряженности в связи с тем, что работники предприятий будут лишены выплат, предусмотренных законодательством об обязательном страховании, в случае возникновения аварии.

При этом Ростехнадзором реализуется комплекс мероприятий, ориентированных на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности, включая: расширение инструментария риск-ориентированного надзора; создание механизмов дистанционного мониторинга состояния промышленной безопасности; устранение противоречий в нормативной базе, в результате которых одновременно существуют более и менее жесткие требования в отношении одного и того же объекта регулирования; отказ от избыточных требований, которые, не достигая заявленных целей, влекут за собой материальные издержки компаний; исключение «серых зон» в регулировании, создающих условия для деятельности мошеннического характера, осуществляемой отдельными лицами.

Заслушав доклад, Общественный совет при Ростехнадзоре решил поручить комиссиям совета совместно с управлениями центрального аппарата Службы до 5 марта 2015 г. подготовить предложения по участию в осуществляемых Ростехнадзором мероприятиях антикризисной направленности.

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы взаимодействия Ростехнадзора и национальных объединений по усилению надзорных и контрольных функций за деятельностью саморегулируемых организаций с учетом внесенных изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О саморегулируемых организациях», а также вопросы состояния промышленной безопасности в угольной промышленности и проблемы ее улучшения.

Общественный совет при Ростехнадзоре.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий