При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Консультационные услуги в области промышленной безопасности и охраны труда, экспертиза промышленной безопасности, проектирование в Саранске и Республике Мордовия

19.06.2018 редакция от 09.08.2020

Специалистам по ОТ на заметку: Несчастный случай на производстве (алгоритм действий работодателя)


Статья от 07.08.2020 "Какие травмы относятся к производственным" СПС КонсультантПлюс. 2020.

Официального определения понятия "производственная травма" нет. На практике это травмы из-за несчастного случая на производстве. Производственная травма характеризуется наличием определенных признаков. К ним относятся, в частности следующие: травма получена при исполнении трудовых обязанностей, в рабочее время, повлекла необходимость перевода пострадавшего на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть. Если травма производственная (решение об этом принимает специальная комиссия), то работник имеет право, в частности, на единовременную и ежемесячные страховые выплаты, а также на оплату дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
Оглавление:
1. Какие признаки указывают на то, что травма может быть квалифицирована как производственная
2. Кто устанавливает, относится травма к производственной или нет
3. Какие гарантии полагаются работнику, получившему производственную травму


Статья от 08.2019 "Работник получил травму из-за неосторожности: можно ли его наказать?"Колосова И.Ю. журнал - "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 8

Работник по неосторожности получил производственную травму. Может ли на него быть наложено дисциплинарное взыскание за несоблюдение техники безопасности и при каких условиях? Какие разъяснения по данным вопросам представил Минтруд в Письме от 17.06.2019 N 14-2/ООГ-4235? Каков порядок расследования несчастного случая на производстве?


Статья от 05.2018 "НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ: АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ РАБОТОДАТЕЛЯ" С.А. Чернова эксперта журнала "Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения".

Несчастный случай на производстве - событие из ряда вон выходящее. Если оно все же произошло, работодатель должен совершить ряд действий. Об алгоритме поведения работодателя и пойдет речь в статье.

Краткое содержание:

  • Что понимается под несчастным случаем?
  • Действие 1. Окажите медицинскую помощь
  • Действие 2. Предотвратите другие несчастные случаи
  • Действие 3. Сохраните обстановку
  • Действие 4. Проинформируйте спецслужбы
  • Действие 5. Проинформируйте родственников
  • Действие 6. Сформируйте комиссию
  • Действие 7. Организуйте проведение расследования
  • Действие 8. Оформите результаты расследования
  • Действие 9. Зарегистрируйте несчастный случай
  • Действие 10. Направьте копии документов
  • Действие 11. Произведите необходимые выплаты
  • Действие 12. Сообщите о последствиях несчастного случая
  • Действие 13. Известите орган статистики

Вопрос от 25.01.2019:

При тяжелом несчастном случае составляется только акт по » форме 4? Должен ли составляться еще один акт по » форме Н-1? Чем они отличаются? Какой состав комиссии должен быть при тяжелом несчастном случае в металлургической организации, поднадзорной ростехнадзору? Кто должен утверждать акт? Кто должен быть председателем комиссии?

Ответ Роструда на сайте "Онлайнинспекция.РФ": Необходимо составить акт о расследовании несчастного случая по форме 4 и акт о несчастном случае на производстве по форме 2 (акт формы Н-1).

В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных ТК РФ, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.

Председатель назначается работодателем, акт утверждается комиссией.

Правовое обоснование: Как следует из » п. 26 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (утв. Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73; далее - Положение) несчастные случаи, квалифицированные комиссией или государственными инспекторами труда, проводившими их расследование, как несчастные случаи на производстве, подлежат оформлению актом о несчастном случае на производстве по форме 2, предусмотренной приложением N 1 к настоящему Постановлению.

В соответствии с п. 28 Положения по результатам расследования каждого группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом (за исключением несчастных случаев, происшедших с профессиональными спортсменами во время тренировочного процесса или спортивного соревнования, либо в результате аварий в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты) составляется акт о расследовании группового несчастного случая (тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом) по форме 4, предусмотренной приложением N 1 к настоящему Постановлению (далее - акт о расследовании несчастного случая), в двух экземплярах, которые подписываются всеми лицами, проводившими в установленном порядке его расследование.

Согласно ч. 1 ст. 229 ТК РФ для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных ТК РФ, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.

При расследовании несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом в состав комиссии также включаются государственный инспектор труда, представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения организаций профсоюзов, а при расследовании указанных несчастных случаев с застрахованными - представители исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). Комиссию возглавляет, как правило, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ч. 2 ст. 229 ТК РФ).

Если иное не предусмотрено ТК РФ, то состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) работодателя. Лица, на которых непосредственно возложено обеспечение соблюдения требований охраны труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включаются (ч. 3 ст. 229 ТК РФ).

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)


Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий