При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Консультационные услуги в области промышленной безопасности и охраны труда, экспертиза промышленной безопасности, проектирование в Саранске и Республике Мордовия

08.02.2023 редакция от 13.02.2023

С юбилеем Котлонадзора!

8 февраля - день основания в России государственного надзора за безопасной эксплуатацией котельного оборудования!

Поздравляем специалистов этой отрасли и наших коллег-экспертов! Желаем самого главного - безаварийной работы!

Также поздравляем инспекторов котлонадзора и сотрудников Гостехнадзора МО РФ!

8 февраля 2023 года исполнилось 180 лет.


История праздника:

8 февраля 1843 г. по поручению императора Николая I и по представлению министра финансов Российской империи, Правительствующим сенатом было вменено строгое соблюдение и исполнение требований вновь составленных «Правил предосторожности при введении в употребление паровых машин высокого давления». Эти первые правила по безопасной эксплуатации паровых котлов состояли всего из 10 пунктов, были очень просты и лаконичны. Однако, ввиду их первостепенной важности, они вошли в Свод Законов Российской Империи. Этот день и считается днем образования Котлонадзора. По новому стилю, если считать, то плюс 12 дней – 20 февраля, но правильный подход - писать ту дату, которой соответствовал актуальный на тот момент календарь – 8-ое февраля – День Котлонадзора.

Кстати, уже тогда Правила в числе прочих положений предусматривали: допустимое предельное давление пара в котле («не более пяти атмосфер»); материал для котлов; давали формулу для определения толщины стенок котлов; устанавливали нормы снабжения котлов манометрами, указателями уровня воды и предохранительными клапанами; порядок испытания котлов («от времени до времени, как например, через каждые три года»). Был пункт и о размерах помещения, где устанавливались котлы: оно должно было быть в 27 раз больше объема самого котла. Правила содержали также и требование постоянного наблюдения за рабочими, приставленными к паровым машинам.

По совпадению 8 февраля отмечают свой профессиональный праздник сотрудники Гостехнадзора МО РФ. В этот день, но в 1938 году вступил в действие приказ Народного комиссара обороны СССР Клима Ворошилова №34 о создании при военном ведомстве новой структуры - Инспекции котлонадзора. На нее возлагалось осуществление надзора за паровыми котлами и сосудами, работающими под давлением свыше 0,07 МПа, а также за баллонами, подъемниками (лифтами) и подъемными механизмами, находящихся в ведомстве Красной Армии.


Небольшой обзор статей, посвященных этой дате:

  1. Журнал "Безопасность труда в промышленности"
  2. Журнал "ТехНадзор"
  3. Библиотека Союза ветеранов Ростехнадзора - svr-nadzor.ru

История котлонадзора в датах

1843 год, 8 февраля – в «Устав о промышленности фабричной и заводской» введено требование (ст.44) о соблюдении приложенных к Уставу особых правил предосторожности при обращении с паровыми котлами.

1890 год, 30 июля – Министр финансов Российской империи утвердил «Правила относительно устройства, установки и содержания паровых котлов, а также порядка освидетельствования оных» (введены в действие в 1893 г.).

1894 год, 14 марта – надзор за котлами возложен на фабричные инспекции, состоящие в ведении Министерства финансов Российской империи.

1899 год, 7 июня – при Министерстве финансов Российской империи учреждено Главное по фабричным и горнозаводским делам Присутствие, которому подчинялись аналогичные структуры в губерниях и областях.

1905 год, 27 октября – создано Министерство торговли и промышленности Российской империи, в которое из Министерства финансов перешли структуры по горному и промышленному надзору.

1911 год – введены в действие «Правила относительно устройства, содержания и освидетельствования паровых котлов, состоящих в ведении Министерства торговли и промышленности».

1918 год, 17 мая – Декрет Совета народных комиссаров РСФСР «Об учреждении инспекции труда», по которому надзор за паровыми котлами возложен на инспекцию котлонадзора Наркомата труда.

1920 год – Наркомат труда утвердил первые в Советской России «Правила устройства, содержания и освидетельствования паровых котлов». Правила переиздавались в 1923 году.

1929 год – утверждены «Правила устройства, установки и освидетельствования паровых котлов, пароперегревателей и водяных экономайзеров».

1933 год - Наркомат труда СССР расформирован, его функции переданы ВЦСПС. Служба котлонадзора стала подчиняться профсоюзному руководству.

1937 год, 22 апреля – Постановление СНК СССР № 653 о возложении функций надзора за паровыми котлами, сосудами, работающими под давлением, баллонами и подъемными сооружениями на наркоматы СССР и союзных республик, в ведении которых означенные агрегаты состояли. Одновременно Наркомтяжпрому СССР поручалась разработка единых правил и норм по котлонадзору.

1937 год, 25 июня – вышел приказ наркома путей сообщения Л.М.Кагановича № 132Ц «Об организации инспекции НКПС по котлонадзору».

1937 год, 21 августа – Постановление СНК СССР об утверждении Положения об инспекции Наркомтяжпрома по котлонадзору.

1937 год, 21 августа – приказ наркома обороны маршала К.Е.Ворошилова № 1425 о формировании с 8 февраля 1938 г. инспекции котлонадзора НКО.

1938 год, сентябрь – организация инспекции котлонадзора в НКВД СССР (с августа 1941 года функции инспекции перешли к отделу по охране промышленных объектов).

1939 год, 28 февраля – Постановление СНК СССР о разукрупнении Наркомтяжпрома СССР. В Наркомате электростанций и электропромышленности СССР создана Главная государственная инспекция котлонадзора.

1940 год - утверждены «Правила устройства, установки и освидетельствования паровых котлов, пароперегревателей и водяных экономайзеров».

1940 год,14 февраля – Народный комиссариат электростанций и электропромышленности СССР утвердил «Правила устройства, освидетельствования и эксплуатации кранов, подъемных механизмов и вспомогательных при них приспособлений.

1940 год, 17 апреля – Главная государственная инспекция котлонадзора вошла в состав Наркомата электростанций СССР.

1946 год, 15 марта - образовано из одноимённого наркомата Министерство электростанций СССР (МЭС СССР).

1949 год – утверждены «Правила устройства, содержания и освидетельствования баллонов для сжатых, сжиженных и растворенных газов».

1949 год - Главной государственной инспекцией Котлонадзора МЭС СССР изданы «Правила устройства, освидетельствования и эксплуатации кранов, подъемных механизмов и вспомогательных при них приспособлений.

1950 год – утверждены «Правила устройства, установки и освидетельствования паровых котлов, пароперегревателей и водяных экономайзеров».

1951 год, 30 января – Совет Министров СССР утвердил Положение о Главной государственной инспекции котлонадзора Министерства электростанций СССР.

1951 год - утверждены «Правила устройства, установки и освидетельствования сосудов, работающих под давлением»

1951 год - Главной государственной инспекцией Котлонадзора МЭС СССР изданы «Правила устройства, освидетельствования и эксплуатации подъемников».

1952 - утверждены «Правила устройства, содержания и освидетельствования цистерн и бочек для сжиженных газов»

1954 год, 1 июля – Главная государственная инспекция котлонадзора Министерства электростанций СССР вошла в состав созданного Советом Министров СССР (постановление №1316) Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР (Госгортехнадзор СССР). За Госгортехнадзором СССР закреплен, в том числе, надзор за изготовлением и надежной эксплуатацией паровых котлов и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов для пара и горячей воды, а также подъемных сооружений(кранов и эскалаторов) министерств и ведомств по перечню, утвержденному Советом Министров СССР.

1954 год, 20 августа – Совет Министров СССР утвердил структуру Госгортехнадзора СССР, в которую вошло управление котлонадзора.

1954 год, 2 сентября – Приказом Госгортехнадзора СССР «О мерах по организации управлений округов и других местных органов Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР», в соответствии с которым управления горных округов, областные инспекции объединены в управления округов.

1954 год - Госгортехнадзором СССР утверждены «Правила устройства, содержания и освидетельствования наклонных рельсо-канатных подъемников (фуникулеров»).

1955 год, 19 августа – Приказом Госгортехнадзора СССР Центральная научно-исследовательская лаборатория котлонадзора переименована в ЦНИЛ Госгортехнадзора СССР.

1956 год, 29 марта – Совет Министров СССР утвердил Положение о Госгортехнадзоре СССР, в котором определены полномочия в области котлонадзора.

1956 год, 2 июня – Совет Министров СССР передал инспекцию по котлонадзору Министерства бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР в ведение Госгортехнадзора СССР.

1957 год – Госгортехнадзором СССР утверждены: «Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов», «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», «Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды».

1956 год, 16 октября – Госгортехнадзор СССР учредил с 1 января 1957 журнал «Безопасность труда в промышленности».

1957 год - Госгортехнадзор СССР издал «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов»

1958 год, 24 апреля – Постановление Совета Министров СССР «О реорганизации органов государственного контроля за безопасным ведением работ в промышленности» и горного надзора». Госгортехнадзор СССР ликвидирован. Создан республиканский комитет – Госгортехнадзор РСФСР.

1964 год - Госгортехнадзором РСФСР утверждены «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов».

1966 год – образован Госгортехнадзор при Совете Министров СССР.

1966 год – утверждены «Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов».

1969 год Согласованы с ВЦСПС и Госстроем СССР, утвержденные Госгортехнадзором СССР 30 декабря 1969 года «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов».

1970 год – Госгортехнадзор СССР утвердил «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением». В правила вносились изменения в 1973, 1979, 1984 годах, правила действовали до 1987 года.

1970 год – Госгортехнадзор СССР утвердил «Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды», действовавшие до 1990 года.

1971 год - Госгортехнадзор СССР утвердил «Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов», действовавшие до 1992 г.

1981 год – Госгортехнадзор при Совете Министров СССР преобразован в Государственный комитет СССР.

1987 год - Госгортехнадзор СССР утвердил «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», действовавшие до 1995 года.

1987 год - Госгортехнадзор СССР утвердил «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузовых подвесных канатных дорог ГПКД».

1988 год – Госгортехнадзором СССР утверждена новая редакция «Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов». Правила действовали до 1993 года.

1989 год – создан Государственный комитет СССР по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике (Госпроматомнадзор СССР), в который вошли Госгортехнадзор СССР и Госатомнадзор СССР.

1990 год – Госпроматомнадзор СССР утвердил «Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды». В Правила вносились изменения 1991 и 1992 годах, Правила действовали до 1994 года.

1990 год, сентябрь – создан Государственный комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР.

1991 год, декабрь – Госгортехнадзор СССР преобразован в Государственный комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Президенте РСФСР.

1992 год - Государственным комитетом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Президенте Российской Федерации утверждены ПБ 10- 06-92 - правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов действовавшие до 2002 г.

1992 год - Госгортехнадзор РФ утвердил «Правила устройства и безопасной эксплуатации фуникулеров (наклонных подъемников)».

1992 год, 30 сентября – Госгортехнадзор преобразован в Федеральную Службу России по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору.

1992 год, 12 ноября – Федеральная служба России по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору преобразована в Федеральный горный и промышленный надзор России – Госгортехнадзор России.

1992 год, 30 декабря - Госгортехнадзором России утверждены «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», действовавшие до 2000 года.

1993 год - Госгортехнадзором России утверждены «Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов», действовавшие до 2003 года.

1993 год Госгортехнадзором России утверждены «Правила устройства и безопасной эксплуатации пассажирских подвесных канатных дорог (ПБ 10-39-93), действовавшие до 2003 года.

1994 год – Госгортехнадзор России утвердил «Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды», действовавшие до 2003 года.

1994 год - Госгортехнадзором России утверждены «Правила устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов».

1995 год - Госгортехнадзором России утверждены «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением».

1997 год - Госгортехнадзором России утверждены «Правила устройства и безопасной эксплуатации кранов-трубоукладчиков».

1998 год - Госгортехнадзором России утверждены «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов-манипуляторов».

1998 год - Госгортехнадзором России утверждены «Правила устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)», действовавшие до 2003 года.

1999 год - Госгортехнадзором России утверждены «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов».

2001 год - Госгортехнадзором России утверждены «Правила устройства и безопасной эксплуатации платформ подъемных для инвалидов».

2002 год - Госгортехнадзором России утверждены «Правила устройства и безопасной эксплуатации строительных подъемников».

2003 год - Госгортехнадзором России утверждены «Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов».

2003 год - Госгортехнадзором России утверждены «Правила устройства и безопасной эксплуатации пассажирских подвесных и буксировочных канатных дорог».

2003 год - Госгортехнадзором России утверждены «Правила устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)».

2003 год - Госгортехнадзор России утвердил: «Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов», «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», «Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды».

2004 год - Федеральный горный и промышленный надзор России преобразован в Федеральную службу по технологическому надзору, передав его функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности Министерству промышленности и энергетики Российской Федерации и передав ему функции по контролю и надзору преобразуемого Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу и упраздняемого Министерства энергетики Российской Федерации.

2004 год - Указом Президента России от 20.05.2004 № 649 Федеральная служба по технологическому надзору преобразована в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

2004 год - Правительством Российской Федерации утверждена «Программа разработки технических регламентов», в которую был включен Федеральный закон «Технический регламент о безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» и «Технический регламент «О безопасности лифтов». Органом исполнительной власти, ответственным за разработку Технических регламента, назначен Ростехнадзор.

2009 год, 15 сентября - Правительством Российской Федерации утвержден технический регламент о безопасности машин и оборудования.

2009 год, 02 октября - Правительством Российской Федерации утвержден технический регламент о безопасности лифтов.

2010 год – Законопроект «Технический регламент о безопасности оборудования, работающего под давлением» рассмотрен Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении.

2010 год - Решение комиссии Таможенного Союза «О приостановлении вступления в силу национальных технических регламентов, объекты регулирования которых совпадают с объектами технического регулирования ЕврАзЭС» и утверждение «Графика разработки первоочередных технических регламентов Таможенного союза».

2011 год - решение комиссии Таможенного союза о принятии Технического регламента Таможенного союза о безопасности машин и оборудования.

2011 год – начало разработки Технического регламента Таможенного союза о безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением. Сторона ответственный разработчик – Республика Казахстан. Российская Федерация и Республика Беларусь – соразработчики Технического регламента Таможенного союза. От Российской Федерации ответственным исполнителем назначен Ростехнадзор.

2012 год – начало разработки Федеральных норм и правил в области безопасности подъемных сооружений».

2013 год, 15 февраля – вступление в силу технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования».

2013 год – планируется начало разработки Федеральных норм и правил в области безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением.

2014 год – планируемый срок введения в действие Технического регламента Таможенного союза и Федеральных норм и правил в области безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением.

2014 год – планируемый срок введения в действие Федеральных норм и правил и Руководств по безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением.

2014 год – планируемый срок введения в действие Федеральных норм и правил и Руководств по безопасности по подъемным сооружениям.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий