При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Консультационные услуги в области промышленной безопасности и охраны труда, экспертиза промышленной безопасности, проектирование в Саранске и Республике Мордовия

07.04.2023 редакция от 16.01.2024

Как проверить подлинность «корочек» специалистов

В настоящее время с целью борьбы с поддельными документами все структуры, как государственные, так и частные переходят на реестровую модель разрешительных документов, как для специалистов (реестры обученных/аттестованных), так и для юридических лиц (реестры лицензий, СРО).

Таким образом, что касается специалистов, после получения квалификации, доп.образования, аттестации, итоговый документ тебе выдают, но в принципе это уже становится не обязательным, потому что тебя вносят в реестр, который доступен всем и любой проверяющий (работодатель/инспектор) может по ФИО или по номеру зайти на сайт и убедиться действительно ли ты обучался или проходил аттестацию.

Это коснулось и сферы промышленной безопасности и охраны труда, где количество поддельных корочек остается достаточно большим.

Одними из первых на реестровую модель перешел НАКС – аттестация сварки, который уже давно ведет реестр аттестованных сварщиков и специалистов сварочного производства, работающих на опасных объектах. Сейчас Ростехнадзор ввел такую же системы по своей аттестации по промышленной безопасности, электробезопасности, энергобезопасности. Минтруд активно вводит реестр всех, кто прошел проверку знаний по охране труда. И это тенденция будет дальше только развиваться. Вот недавно такой сервис открылся по удостоверениям машинистов/трактористов.

Мы решили собрать в одном месте все возможные реестры, в которых можно проверить подлинность документов на специалистов по промышленной безопасности и охране труда.


ФИС ФРДО – здесь документы о первичном образовании - среднее, высшее, а также профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации):

Независимая оценка квалификации (НОК) на сайте Национального агентства развития квалификаций

Национальные реестры специалистов в области строительства

Промышленная безопасность - Ростехнадзор

НАКС – система аттестации сварочного производства (САСв)

Аккредитация и аттестация по неразрушающему контролю - АО НТЦ «Промышленная безопасность»

Охрана труда на сайте Минтруда

ФГИС учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним - Минсельхоз России


Если кто знает еще какие реестры, пишите в комментариях - будем добавлять и обновлять этот список.

Оцените новость:
средний балл: 4.5000 (8)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий