При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Консультационные услуги в области промышленной безопасности и охраны труда, экспертиза промышленной безопасности, проектирование в Саранске и Республике Мордовия

05.06.2023 редакция от 10.08.2023

Ростехнадзор разъясняет: Система управления промышленной безопасности (СУПБ)

Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 30 марта 2023 года:

Согласно п. 555 правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности от 15.12.2020 № 534 в организации из числа руководителей должен быть назначен работник, отвечающий в том числе и за функционирование системы управления промышленной безопасности, СУПБ это совокупность управления и за нее не может быть назначено единое лицо, если не так прошу дать разъяснения.

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора.

Статьей 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»
(далее – Федеральный закон № 116-ФЗ) определено в том числе, что организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана создать систему управления промышленной безопасностью и обеспечивать ее функционирование, организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности.

Согласно пункту 4 статьи 11 Федерального закона № 116-ФЗ системы управления промышленной безопасностью обеспечивают осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

Пунктом 6 Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2020 г. № 2168 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности» (далее – Правила № 2168) определено, что в случае если в эксплуатирующей организации создана система управления промышленной безопасностью, производственный контроль является ее составной частью.

На основании пункта 9 Правил № 2168 производственный контроль осуществляют назначенный (определенный) решением руководителя эксплуатирующей организации, индивидуального предпринимателя работник или служба производственного контроля.

Ответственность за организацию производственного контроля, в соответствии с пунктом 10 Правил № 2168, несет руководитель эксплуатирующей организации (руководитель обособленного подразделения юридического лица), индивидуальный предприниматель. Ответственность за осуществление производственного контроля несут лица, на которых возложены такие обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из вышеуказанного пункт 555 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 г. № 534, зарегистрированных Минюстом России 29 декабря 2020 г. № 61888, не противоречит Федеральному закону № 116-ФЗ и Правилам № 2168.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий